1ª Meia Maratona Cidade de São Mateus do Sul: resultados

21 de dezembro de 2015

DSC_0552Fotos: jornal ACONTECEU

 

Com informações Assessoria PMSMS

Mais de 230 atletas participaram, na manhã de domingo (20), da 1ª Meia Maratona Cidade de São Mateus do Sul. A maioria dos participantes competiu na prova completa, de 21 quilômetros, mas também houve uma prova de 5 quilômetros, ambas com largada em frente ao Ginásio Municipal de Esportes Olívio Wolff do Amaral.

Segundo a Secretaria Municipal de Esporte e Turismo, organizadora do evento, atletas de 38 municípios marcaram presença, muitos da capital Curitiba e também de outras cidades do interior do Paraná e de Santa Catarina.

O campeão da Meia Maratona na categoria masculino veio de Maringá – José Eraldo de Lima completou a prova em 1h9min25s. No feminino, o título ficou com Elisangela Ferreira de Oliveira, de Curitiba, com tempo 1h24min24s. Na prova de 5 quilômetros, o título foi para Fabiano de Almeida, de União da Vitória, com 15min48s, e Maria Gabrieli de Souza, de Guarapuava, com 20min35s.

Além da premiação geral, houve também entrega de troféus e medalhas em categorias por faixa etária. Confira a lista de vencedores das categorias gerais:

 

Meia Maratona de São Mateus do Sul (21 km)

Masculino
1º – José Eraldo de Lima – 1h9min25s – Maringá/PR
2º – Alessandro de Souza – 1h11min28s – Pinhais/PR
3º – José do Nascimento Souza – 1h12min44s – Londrina/PR
4º – Willian Alex Bertotti – 1h13min2s – Curitiba/PR
5º – Gilialdo Koball – 1h13min27s – Curitiba/PR

Feminino
1ª – Elisangela Ferreira de Oliveira – 1h24min24s – Curitiba/PR
2ª – Adriana Sutil da Costa – 1h24min33s – Piraí do Sul/PR
3ª – Ivete Erenice Slomuszynski – 1h37min25s – União da Vitória/PR
4ª – Maria Ap. C. Vaz – 1h40min7s – Ponta Grossa/PR
5ª – Adriana Bratti Sebastiao – 1h41min46s – Pontal do Paraná/PR

Prova de 5 km

Masculino
1º – Fabiano de Almeida – 15min48s – União da Vitória/PR
2º – Adriano Farias dos Santos – 17min10s – Manoel Ribas/PR
3º – Julio Cezar Santos Boaski – 17min15s – Manoel Ribas/PR
4º – Paulo Golanowski – 17min33s – São Mateus do Sul/PR
5º – Marcio Bezerra – 17min51s – Fazenda Rio Grande/PR

Feminino
1ª – Maria Gabrieli de Souza – 20min35s – Guarapuava/PR
2ª – Nelis Cesário Moreira – 21min51s – Curitiba/PR
3ª – Daisy Cler Filla de Oliveira – 23min16s – Irati/PR
4ª – Sheila Leal – 24min31s
5ª – Lorena Reck Portela Rebesco – 25min47s – Irati/PR

 

Confira mais imagens na página da Prefeitura

Comentários